Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предлагает на три месяца остановить работу судов в Украине для формирования новой судебной системы. Об этом написал на своей странице в Facebook.

"Никакая реформа МВД и полиции (мы ее правильно, хоть и болезненно, но проводим и проведем!) - не поможет изменить реальное положение вещей в правоохранительной сфере. Без радикального изменения в системе прокуратуры и судов, изменения уровня доверия людей к прокуратуре и судам - ничего не выйдет! Все недавние законы и проекты изменений в законы по судьям, по моему мнению - увы, полумеры - которые не поменяют ничего! В том числе и последний конституционный проект", - написал Аваков.

Отмечается, что необходимо вернуться к радикальному проекту, на котором настаивал в свое время "Народный фронт", но не получил поддержки.

"Речь тогда шла о полной  замене судейского корпуса. Полной перезагрузке - с новым набором, профессиональным конкурсом и реальной внешней аттестацией нынешнего судейского корпуса. Предлагалось выстраивать новые суды параллельно, пока старые будут работать. Я же сторонник еще более жесткого процесса. Никто, уж извините, не помрет - и все поймут и согласятся, если в стране не будет функционировать судебное правосудие в течении трех месяцев формирования новых судов", - написал он.

Как сообщается, если люди будут понимать, что происходит процесс реальных изменений и очищения, то "согласятся потерпеть".

СУДАМ НИКТО НЕ ВЕРИТ. НАДО РЕШАТЬСЯ!Судам никто не верит. И дело не в законах, по которым судят. Дело в судьях!Судьи...

Опубликовано Арсеном Аваковым 4 января 2016 г.

"Принять все необходимые законодательные акты на переходный период - от продления процессуальных сроков до порядка рассмотрения дел и - амба - локаут! - перезагрузка на три месяца. Все ушли на конкурс - придет новый суд!", - отметил глава МВД.

Напомним, ранее Аваков сообщал, что Интерпол может возобновить розыск Януковича из-за обнаруженного архива.