После согласования и учета всех предложений в государственный оборонный заказ на 2016 год будет утвержден в начале следующего года Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

Как отмечается, сегодня, 31 декабря 2015 года, Турчинов провел совещание с руководством силового и финансово-экономического блока по вопросам формирования государственного оборонного заказа на 2016 год.

В частности, во время совещания были определены основные приоритетные направления разработки и производства вооружения и военной техники, а также очерчены стратегические целевые военно-технические программы, рассчитанные на несколько лет.

Как отмечается, Турчинов подчеркнул, что приоритет на оборонный заказ на следующий год будет предоставляться "именно отечественным разработкам и производству современных ракетных комплексов, тяжелой гаубичной артиллерии, средств противовоздушной обороны и связи, новейшим образцам бронетанковой техники и т. п.".

"Главное требование, которое мы ставим перед отечественными разработками - соответствовать самым современным мировым образцам и превосходить по своим характеристикам аналогичное оружие и военную технику российского производства", - сказал Турчинов, добавив, что государственный оборонный заказ на 2016 год "должен стать еще одним шагом к нашей победе".

Напомним, ранее сообщалось, что в государственном бюджете на 2016 год заложен большой ресурс для строительства жилья военным, а также для повышения зарплат и создания бытовых условий в местах несения службы.