В Украине местные власти не умеют правильно писать проекты для Фонда регионального развития. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Беренд де Гроот, курирующий процесс децентрализации.

"Я могу подтвердить, что это правда. Качество проектов, которые поступают в Фонд регионального развития, невысокое. Иногда вместе с украинскими экспертами нам приходилось садиться и, как говорится, в операционном режиме доводить эти проекты до ума, чтобы местная власть смогла получить финансирование. Если мы двигаемся к абсолютно новой системе управления, мы должны наращивать потенциал на местном уровне", - отметил де Гроот.

При этом он отметил, что существует "риск воровства и коррупции", а также страх местных органов власти проявлять инициативу.

"Но есть и другой немаловажный риск - люди на местном уровне сильно напуганы. Они будут нарочно откладывать и тормозить принятие решений, потому что не привыкли работать без отмашки сверху. А успешное освоение денег из Фонда, которые выделяются на финансирование конкретного проекта, дает уверенность и надежность. Надежность для потенциальных инвесторов вкладывать деньги именно в эту общину, которая эффективно освоила деньги", - добавил де Гроот.

Напомним, на Госфонд регионального развития Украины предусмотрено 4,65 млрд гривен в 2016 году.