На административной границе с временно оккупированным Крымом планируется создание военного подразделения, которое будет входить в состав Вооруженных сил Украины. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев после встречи с министром иностранных дел Турции Мевлюдом Чавушоглу в Анкаре, передает QHA.

"На границе Крыма мы хотим создать военное подразделение, оно будет входить в состав ВСУ и подчиняться Министерству обороны Украины. Но возможности Украины ограничены. Есть вопросы с обустройством места пребывания, обмундированием, вооружением, питанием военных и т.д., не хватает возможностей для получения военного опыта и образования, медицинских услуг. На повестке дня - все эти расходы. Вот эти вопросы мы бы хотели оговорить с Турцией", - отметил Джемилев.

Он также рассказал, что обсудил с турецким министром вопросы блокады Крыма.

"Мы говорили про блокаду. Рассказали о причинах и нынешней ситуации... Турция может с легкостью решить проблемы крымских татар. Многие из крымских татар вынужденно оставили свою родину. Наши мигранты разбросаны по всей Украине. Едут, в частности, в западные регионы Украины, потому что там выше уровень патриотизма, больше националистически настроенных люди, и они понимают крымских татар. Мы хотели бы, чтобы наши люди, которые выехали с полуострова, оставались в регионах, близких к Крыму, например, в Херсоне", - заявил Джемилев.

Он подчеркнул, что в Херсонской области очень сильно пророссийское влияние и пребывание там крымских татар было бы важным для самой Украины.

Напомним, 16 декабря Кабинет министров Украины принял решение об ограничении поставок товаров в Крым. Вчера был обнародован список разрешенных для провоза на полуостров продуктов.