Кабинет министров предлагает Верховной Раде Украины ратифицировать соглашение между Кабмином и правительством Германии о финансовом сотрудничестве (ассигнования 2011, 2012 и 2013 года), а именно проект "Поддержка природно-заповедных территорий в Украине". Соответствующий законопроект №0071 был зарегистрирован в Раде 2 декабря.

Отмечается, что принятие этого закона позволит ратифицировать межправительственное соглашение, что является необходимым условием предоставления согласия Украины на обязательность для нее международного договора.

В пояснительной записке подчеркивается, что данный проект направлен на строительство инфраструктурных объектов на природоохранных территориях, развитие управленческой системы на основе участия местных общин, сохранение биоразнообразия на основе устойчивого развития регионов.

В частности правительство Федеративной Республики Германия предоставляет Кабмину Украины или другим получателям, которые должны совместно выбрать оба правительства, возможность получить от Кредитного учреждения для восстановления (KfW) финансовый грант в раз мере до 14 млн евро для проекта "Поддержка природно-заповедных территорий в Украине".

Получателем этого финансового гранта является Министерство экологии и природных ресурсов.

Исполнитель проекта должен быть выбран в соответствии с "Руководящими принципами по назначению консультантов в Финансовом сотрудничестве со странами-партнерами" (опубликованы KfW в сентябре 2013 года).

В проекте будет применен поэтапный подход. Сначала он будет включать в себя две природоохранные территории в Карпатах (природный заповедник "Горганы" и Карпатский биосферный заповедник). Дальнейшие объекты для реализации проекта будут добавляться во время его внедрения. Они должны избираться, главным образом, из краткого перечня, определенного в Технико-экономическом обосновании проекта и удовлетворять критерии, которые были применены при отборе к короткому списку (в первую очередь, уровень сохранения биоразнообразия, потенциал внедрения проекта).

Положениями межправительственного соглашения предусмотрено, что проект "Поддержка природно-заповедных территорий в Украине" по взаимному согласованию между правительствами двух стран может быть заменен другими проектами.

Напомним, Кабинет министров Украины выделил 289 494,423 тыс. гривен на осуществление мероприятий по реализации приоритетов развития сферы охраны окружающей природной среды.