Президент Украины Петр Порошенко заявил, что, возможно, будет баллотироваться на второй срок на следующих президентских выборах. Об этом Порошенко сообщил в интервью голландскому изданию NRC Handelsblad.

Так, Порошенко отметил, что "мечтает стать членом Европейского парламента от Украины".

Также Порошенко прокомментировал референдум в Нидерландах относительно соглашения об ассоциации Украина-ЕС. По его словам, референдум играет на руку президенту РФ Владимиру Путину.

"Каждый в Нидерландах должен понимать, что голосование на референдуме - это голосование за или против украинцев, которые отдали свою жизнь во имя европейских ценностей... Этот референдум, сознательно или невольно, льет воду на мельницу Путина", - заявил он.

Порошенко также добавил, что политика РФ несет угрозу, как Европе, так и всему миру.

Отметим, в октябре 2015 года Избирательный совет Нидерландов принял решение о вынесении на референдум вопроса об СА Украины с ЕС. Его проведение планируется в апреле 2016 года.

Таким образом, до момента проведения референдума решение правительства о СА Украины с ЕС блокируется.

Позже в правительстве Нидерландов заявили, что учтут результаты референдума при ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Напомним, Петр Порошенко сегодня, 26 ноября, начал рабочий визит в Нидерланды.

Порошенко будет принят королем Нидерландов Виллемом-Александром, а также проведет встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, главой нижней палаты парламента Нидерландов Анушкой ван Мильтенбург и президентом верхней палаты (Сената) парламента Нидерландов Анке Брукерс-Кноль.