Швеция и Литва выступают за сохранение санкций против РФ до полного исполнения минских договоренностей. Об этом в ходе переговоров с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявили главы МИД Швеции и Литвы Маргот Вальстрьом и Линас Линкявичюс, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Во время переговоров министры Павел Климкин, Маргот Вальстрьом и Линас Линкявичюс подчеркнули важность полной имплементации минских договоренностей и высказались за сохранение санкций против России в восстановлении Украиной территориальной целостности, включая восстановление контроля над всеми участками украинско-российского государственного границы.

При обсуждении внутренней ситуации в Украине шведская и литовская стороны положительно оценили состояние реализации реформ и подтвердили готовность продолжить оказывать поддержку и практическую помощь Украине на этом пути. Швеция и Литва также выразили поддержку Украине в процессе реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС как основного инструмента приближения Украины к ЕС.

Стороны подчеркнули, что введение с 1 января 2016 года зоны свободной торговли Украины с ЕС будет способствовать углублению взаимовыгодных торгово-экономических связей Украины со странами-членами Евросоюза.

Напомним, в США заявили, что Россия должна выполнить минские соглашения до конца года.