Трёхсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе завершила свою сегодняшнюю работу. Об этом написала пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

"В Минске Трёхсторонняя контактная группа завершила свою сегодняшнюю работу. К сожалению, систематические обстрелы позиций вооруженых сил Украины со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей не дают эффективно работать подгруппам по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам", - говорится в сообщении.

По итогам сегодняшнего заседания контактной группы Олифер отметила несколько аспектов.

В частности, сообщается, что Украина требует полного и неукоснительного выполнения пункта №1 Минских соглашений - прекращения ведения огня.

Кроме того, отмечается, что СММ ОБСЕ по-прежнему не получила доступ к местам отвода военной техники представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также не получила доступ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы.

Также Украина требует допуска международных организаций и их экспертов, в частности, организации "Врачи без границ", на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей - с тем, чтобы обеспечить распределение гуманитарной помощи среди мирных жителей этих территорий Донбасса.

"Обращаем внимание на необходимость активизации процесса обмена незаконно удерживаемыми лицами, в настоящее время в решении этого вопроса прогресса нет. По результатам заседания Трёхсторонняя контактная группа приняла соответствующее обращение. Оно будет опубликовано немного позднее", - говорится в сообщении.

В Минске Трёхсторонняя контактная группа завершила свою сегодняшнюю работу.К сожалению, систематические обстрелы позиц...

Posted by Дарка Олифер on 17 ноября 2015 г.

Напомним, сегодня ранее, 17 ноября, прошли переговоры координаторов рабочих групп трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.