Верховная Рада Украины (ВРУ) планирует усовершенствовать государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности, в частности предусматривается расширение оснований для отказа в допуске должностных лиц органа госнадзора (контроля) к осуществлению государственного надзора (контроля) и предоставления права требовать прекращения осуществления таких мер при превышении максимальных сроков его проведения.

Соответствующий проект закона №2418а "О внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" относительно либерализации системы государственного надзора" в первом чтении за основу поддержали 247 народных депутатов.

Проект Закона предусматривает внесение изменений в 14 статей Закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". 

В частности, предполагается распространение действия закона на отношения, возникающие при осуществлении мер госконтроля органами Государственной фискальной службы, госнадзора за соблюдением требований ядерной безопасности; госнадзора (контроля) в области гражданской авиации; государственного архитектурно-строительного контроля (надзора), госнадзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и занятости населения.

Предлагается закрепление презумпции правомерности поведения субъекта хозяйствования (по аналогии с презумпцией правомерности решений плательщика налога) и недопущения установления плановых показателей или любого другого планирования о привлечении субъектов хозяйствования к ответственности.

Также законопроектом предлагается планирование мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) исключительно на летний период с отменой квартальных планов и установление запрета на их изменение; установление жестких ограничений периодичности и продолжительности плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля); конкретизация и сужение оснований для проведения внеплановых мероприятий по осуществлению госнадзора (контроля), установление порядка уведомления субъекта хозяйствования о проведении такого мероприятия.

Документом предусматривается расширение оснований для отказа в допуске должностных лиц органа госнадзора (контроля) к осуществлению государственного надзора (контроля) и предоставления права требовать прекращения осуществления мероприятий госнадзора (контроля) при превышении максимальных сроков его проведения. При этом предлагается освободить субъект хозяйствования, должностных лиц субъекта хозяйствования - юридического лица от ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении деятельности субъекта хозяйствования.

Напомним, Верховная Рада Украины планирует установить полное ограничение на проведение плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) до 30 июня 2016 года (кроме проведения плановых мероприятий Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины в части проверки безопасности и качества пищевых продуктов).