Спикер Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман закрыл вечернее заседание парламента.

"Объявляю заседание вечернее Верховной Рады Украины закрытым. Спасибо всем за работу", - сказал он.

Завтрашнее заседание начнется в 10:00.

Стоит отметить, что сегодня ВР не смогла проголосовать за законопроект № 2449 о капитализации и реструктуризации банков, которым предусматривается смягчение требований к банкам из-за девальвации гривны. Так, в ходе сигнального голосования законопроект поддержали 169 депутатов.

Документом предусматривается право Национального банка Украины не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных, в случае если уменьшение размера регулятивного капитала, значение норматива адекватности регулятивного капитала, нормативов текущей и краткосрочной ликвидности, увеличение объема негативно классифицированных активов банка, по которым должен оцениваться риск и формироваться резервы согласно нормативно-правовым актам НБУ, вызвано девальвацией курса гривни или формированием резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям.

Напомним, ВРУ намерена уточнить объем полномочий органов государственного контроля (надзора) в сфере хозяйственной деятельности с одновременным повышением их ответственности за превышение или злоупотребление такими полномочиями. Соответствующий проект закона №2422а в первом чтении за основу поддержали 229 парламентариев.