Гражданская сеть ОПОРА рекомендует Президенту Украины, депутатским фракциям и группам рассмотреть кандидатуру ученого и практика по избирательным вопросам, народного депутата Украины ІІ созыва Владимира Ковтунца на должность члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Новая ЦИК должна стать незаангажированным и независимым органом, что будет способствовать росту доверия общества к избирательному процессу в целом. Считаем, что положительной практикой также должно стать проведение каждым кандидатом на должность членов ЦИК публичных презентаций и дискуссий с другими претендентами", - говорится в сообщении.

ОПОРА считает, что депутатские фракции и группы Верховной Рады Украины должны безотлагательно определиться с предложениями относительно назначения членов ЦИК, а Президент Украины внести в украинский парламент соответствующее представление. После установления результатов повторного голосования на выборах городских голов 15 ноября 2015 года, Верховная Рада Украины должна безотлагательно назначить новых членов ЦИК.

"Со своей стороны ОПОРА рекомендует Президенту Украины, депутатским фракциям и группам рассмотреть кандидатуру известного эксперта, ученого и практика по избирательным вопросам, народного депутата Украины ІІ созыва Владимира Ковтунца на должность члена ЦИК. В течение многолетней работы, которая включала разработку законодательства о выборах, подготовку и реализацию масштабных обучающих программ для членов избирательных комиссий, Владимир Ковтунец всегда демонстрировал лучшие образцы профессионализма, политической беспристрастности и честности", - добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее глава миссии ОБСЕ Каэтана де Зулуета Овтрам выразила обеспокоенность сообщениями о давлении на членов ЦИК.