Верховная Рада Украины (ВРУ) обязало военнослужащих, уволенных с военной службы, которые принимали непосредственное участие в контртеррористической операции, после возвращения из АТО пройти бесплатную медико-психологическую реабилитацию. Соответствующий проект закона №2686 "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (о психологической реабилитации военнослужащих после выполнения задач в боевых условиях) во втором чтении поддержали 236 нардепов.

Так, законом устанавливается, что военнослужащие, участники боевых действий и приравненные к ним лица, лица, уволенные с военной службы, которые принимали непосредственное участие в контртеррористической операции выполняли служебно-боевые задачи в экстремальных (боевых) условиях, в обязательном порядке должны пройти бесплатную психологическую, медико-психологическую реабилитацию в соответствующих центрах с возмещением стоимости проезда к этим центрам и обратно.

Определяется, что порядок проведения реабилитации и возмещения стоимости проезда устанавливаются Кабинетом министров Украины.

Напомним, по состоянию на октябрь 2015 г. статус участника боевых действий получили почти 49 тыс. правоохранителей.