Печерский районный суд Киева отказался снять арест с четырех двигателей для стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, которые, по данным следствия, частная компания планировала продать Российской Федерации (РФ). Об этом говорится в постановлении суда от 23 октября.

Сообщается, что с ходатайством о снятии ареста с двигателей, который был наложен 13 августа 2015 года, в суд обратился их владелец - компания "Днипробизнесбуд" из Днепродзержинска. Она настаивала, что арест был наложен незаконно.

В свою очередь представитель Генпрокуратуры выступил против, заявив, что, по данным следствия, четыре двигателя НК-12 МВ были демонтированы со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС в Николаеве и перемещены в Днепродзержинск с целью их дальнейшей продажи и незаконного вывоза в Россию.

"Кроме того, получены сведения, что указанные двигатели предназначались для установки на военные самолеты Военно-воздушных сил Российской Федерации", - говорится в постановлении.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело за попытку вывезти из Украины авиадвигатели военного назначения чиновниками одного из киевских коммерческих предприятий.