Отвод вооружений в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) происходит в формате, позволяющем быстро реагировать на опасность. Об этом в ходе брифинга заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, передает "112 Украина".

"Отвод происходит в формате, который позволяет очень быстро реагировать на любую опасность, любую попытку возобновить боевые действия. И именно такая задача стоит перед нашими военными. В то же время, мы с вами видим, что Россия и их наемники на Востоке делают все, чтобы сорвать мирный план урегулирования конфликта. С их стороны делаются постоянные провокации не только в Песках, но и в районе Широкино происходили подобные события, и в других местах, для того, чтобы спровоцировать Украину на активные боевые действия. Поэтому все предупреждены, и военные и другая сторона, в случае системных провокаций и попыток возобновить боевые действия, реакция украинской армии будет молниеносная и жесткая", - заявил Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что на дипломатическом направлении делается все для того, чтобы обеспечить реализацию мирных соглашений, а главное в этом - это освобождение от российских войск в Украине.

Напомним, Александр Турчинов заявил, что намерения России увеличить свой военный бюджет свидетельствуют о том, что Президент РФ Владимир Путин продолжает превращать страну в глобальную военную угрозу.