Совместная украино-канадская миссия выполнит наблюдательный полет над территорией России. Об этом сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности при Министерстве обороны России Сергей Рыжков, передает "Интерфакс-АВН".

"В период с 26 по 30 октября в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Канады и Украины планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на канадском самолете наблюдения C-130J", - заявил Рыжков. Рыжков подчеркнул, что самолет наблюдения C-130J не оснащен необходимым для того, чтобы нести на борту и применять какое-либо оружие.

"Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу", - сказал он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №605 от 23 октября "О Центре исследований проблем Российской Федерации".