Соединенные Штаты Америки резко раскритиковали Россию за ее воздушные удары в Сирии по противникам режима Президента Сирии Башара аль-Асада, заявляя, что эти удары только усиливают экстремистскую группировку "Исламское государство" (ИГИЛ), против которого они якобы направлены. Об этом заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр, сообщает "Радио Свобода".

Как сообщается, Пауэр, выступая в четверг на заседании Совета безопасности ООН, заявила, что эти удары, которые убивают десятки гражданских людей, заставляют тысячи бежать из дома, разрушают школы и базары, дают исламистам новые силы.

Отмечается, что Пауэр также отметила, что Россия своими атаками против неекстремистських противников Асада тем самым усилила относительную мощь ИГИЛ, и эта группировка воспользовалось российско-сирийской кампанией и захватила новые территории в сельской местности провинции Алеппо на севере Сирии.

"С тех пор, как Россия начала свои удары в Сирии, карта позиций сторон в Сирии изменилась в пользу ИГИЛ", - сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что США не согласны с критикой РФ их подходов к борьбе с терроризмом.