Украина не нарушала международных договоров или нормы международного права, не закрыв небо для гражданской авиации после начала конфликта на Донбассе. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает ВВС.

Так, во вторник, 13 октября, специалисты в Нидерландах опубликовали технический отчет о катастрофе малайзийского самолета, где отметили, что Украина недооценила опасность полетов и не закрыла небо над зоной конфликта на Донбассе.

"Украина выполнила все без исключения международные договоры в сфере авиационного права и никаких нарушений, как директивы ИКАО, так и международного права с нашей стороны не было", - заявил Петренко.

Как сообщалось, Россия назвала "предвзятым" доклад Нидерландов о катастрофе Boeing. Ранее, в июле 2015 г., РФ наложила вето на резолюцию Совета безопасности ООН о создании международного трибунала по Boeing.

В свою очередь в Нидерландах заявили, что не будут возобновлять расследование аварии Boeing 777.

Вместе с тем, Китай выступил за объективное расследование катастрофы MH17.

"Китайская сторона поддерживает независимое, справедливое и объективное расследование инцидента в соответствии с резолюцией 2166 Совбеза ООН, чтобы таким образом привлечь виновных преступников к ответственности", - заявила официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньїн.

Как отмечалось, обнародованы версии по поводу того, кто сбил "Боинг", противоречат друг другу.

Кроме того, по информации МИД Украины, для расследования катастрофы Boeing могут создать "гибридный " трибунал". Как заявил глава правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Boeing, вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, завершения расследования катастрофы Boeing ожидается в феврале 2016 г.