Заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Игорь Кононенко связал обвинения экс-главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентпина Наливайченко против него с предвыборной борьбой. Об этом Кононенко заявил в четверг, 15 октября, во время заседания антикоррупционного комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Не понятна природа этих документов, не понятна связь с Украиной и лично мной... Юристы говорят, что согласно этим документам оснований для открытия дела нет. Мое видение, что эти процессы связаны с обострением политической борьбы, они имеют целью скомпрометировать меня лично и политическую силу, которую я представляю. В первую очередь связываю с местными выборами. Уголовное производство не открыто", - заявил Кононенко.

Стоит отметить, Наливайченко утверждает, что Кононенко связан с коррупцией. Речь идет о документах, которые, по словам Наливайченко, доказывают связь Кононенко с компанией Intraco management Ltd, которая ежемесячно выводит из Украины от 100 до 300 тыс. долл. В деятельности компании присутствуют признаки отмывания денег.

В свою очередь, Кононенко эти обвинения отрицает.

"Во-первых, это фотокопии. На этих фотокопиях нет ни подписей, ни каких-либо отметок банка. В-третьих, для тех специалистов, которые в этом разбираются, те копии якобы платежных документов, которые там есть, это transfer by payment order, он не является платежным документом. Единым платежным документом является swift. Тransfer by payment order, если действительно это документы, которые соответствуют действительности, это исключительно намерение о платеже", - заявил нардеп. 

Напомним, суд отказался обязать Генеральную прокуратуру украины (ГПУ) начать расследование против Президента Украины Петра Порошенко по оффшорам.