Высшей квалификационной комиссией судей Украины по результатам рассмотрения письма ГПУ открыты дисциплинарные производства в отношении 278 судей судов АР Крым и Севастополя, которые вопреки присяге судьи осуществляли правосудие от имени Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Следствием установлено, что указанные судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая "Присягу судьи", после аннексии Россией Крыма с марта 2014 года начали осуществлять "правосудие" в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимать судебные решения. В ноябре - декабре 2014 года они в соответствии с Указами Президента страны-агрессора "О назначении судей федеральных судов" перешли на службу в незаконно созданных судов.

В сообщении ведомства отмечается, что следователями ГПУ расследуется уголовное производство по факту совершения судьями судов АР Крым и города Севастополя преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Санкции по данной статье предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в конце сентября Европейский суд по правам человека дал Российской Федерации отсрочку до 31 декабря по делу об аннексии Крыма.