Местонахождение крымчанина Геннадия Афанасьева, осужденного в Российской Федерации (РФ) за организацию терактов в Крыму, неизвестно уже больше месяца. Об этом рассказала мать осужденного Ольга Афанасьева, передает Крым.Реалии.

По словам женщины, все ее попытки узнать, куда этапировали сына, не увенчались успехом.

"Общественная наблюдательная комиссия будет пытаться звонить по колониям. Мне не скажут, это точно, я уже пыталась. Я уже куда только не писала... Без толку", - сказала она.

Женщина последнее известие о сыне получила больше месяца назад. Стало известно, что он находится в Республике Коми, в городе Сосногорск ждет этапа. Однако сам Геннадий с ней не связывался.

Она также просит генерального прокурора России Юрия Чайку принять меры по недопущению применения к ее сыну пыток и привлечению виновных в таких действиях к ответственности.

Отметим, Геннадий Афанасьев являлся ключевым свидетелем по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых 25 августа приговорили к 20 и 10 года строго режима соответственно. Афанасьев на суде отказался от своих показаний, признавшись, что следствие получило их ранее путем пыток.

19 августа правозащитный центр "Мемориал" объявил Геннадия Афанасьева политзаключенным.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко наградил режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, осужденных в России, орденами "За мужество" I степени.