Президент России Владимир Путин рассчитывает военным путем стабилизировать ситуацию в Сирии. Об этом он рассказал в интервью одному из российских телеканалов, передает пресс-служба лидера РФ.

По словам Путина, успешность наступления сирийской армии в значительной мере зависит от решений правительства Сирии."Мы не можем брать на себя излишние обязательства и никогда их не брали. Я с самого начала сказал, что активная фаза нашей работы на территории Сирии будет ограничена по времени сроком наступательных операций этой самой сирийской армии. И наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса", - отметил Путин.

При этом он добавил, что рассчитывает стабилизировать ситуацию в Сирии военным путем.

"Военным путем, конечно. Когда рядом со столицей стоят подразделения международных террористов ИГИЛ и иже с ними, то тогда, наверное, никакого желания договариваться с властями Сирии, которые чуть ли не в осаде сидят в своей собственной столице, наверное, не возникает. И наоборот: если сирийская армия покажет свою жизнеспособность и готовность бороться с терроризмом, покажет, что власть может это сделать, тогда и возможности достичь политических компромиссов будут значительно выше", - заявил Путин.

Кроме того, он опроверг возможность участия Вооруженных сил РФ в наземной операции в Сирии.

"Мы не собираемся этого делать, и наши сирийские друзья об этом знают", - подчеркнул лидер РФ.

Напомним, Россия и Саудовская Аравия договорились о взаимодействии по борьбе с терроризмом.