НАТО не следует активизировать действия у восточных рубежей альянса. Об этом сообщил Президент Франции Франсуа Олланд в интервью франко-германскому телеканалу Arte.

Французский лидер отрицательно ответил на заданный ему вопрос польской журналистки о том, намерен ли он "поддержать инициативы президента Польши (Анджея Дуды), считающего необходимым усилить присутствие НАТО на востоке Европы".

"Польша уже является членом НАТО, у которой есть свои правила поведения", - отметил он. Олланд напомнил, что организация "проводит маневры (на востоке Европы), оказывая необходимую поддержку странам".

"Франция в этом также играет свою роль. В то же время нам не надлежит следовать логике войны, которой сегодня не может быть места", - сказал Олланд.

"Франция делает все необходимое для того, чтобы НАТО могла выполнять свою роль не вступая при этом на путь эскалации", - подчеркнул французский президент. Он добавил, что Франция "уже участвовала в целом ряде маневров в Польше и в странах Балтии. "Однако это маневры, а не какие-то агрессивные действия", - пояснил он.

"Необходимо избегать эскалации, а пользоваться исключительно обычными механизмами и правилами НАТО, к которым Франция относится со всем уважением, действуя при этом в тесной координации (с партнерами по альянсу)", - сказал Олланд.

Напомним, НАТО создаст центр контрразведки в Польше.