Единый государственный реестр деклараций государственных служащих заработает в начале 2016 г. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Совместная позиция правительства Украины, наших друзей с NGO, общественности, друзей с Европейской комиссии, с миссии ПРООН состоит в том, что Украина со следующего года получит абсолютно новую модель декларирования и самое главное - мониторинга имущественного состояния государственных служащих", - сообщил Петренко.

По словам Петренко, любой гражданин Украины сможет в режиме онлайн увидеть на сайте специального ресурса декларацию любого госслужащего.

Министр отметил, что ведомство совместно с европейскими коллегами и общественностью проводили работу над созданием такого ресурса в течение последних шести месяцев, после того как заработал закон "Об очищении власти".

"Фактически после создания этой программы около миллиона государственных служащих внесут свою информацию в электронную систему, и хочу напомнить всем госслужащим, чтобы они уже с сегодняшнего дня начали собирать документы по имуществу и доходам", - добавил Петренко.

Напомним, Кабинет министров Украины с 6 октября открывает все имущественные реестры и возможность поиска информации не только по объекту, но и по фамилии, имени и отчеству владельца.