Заместитель помощника главы Министерства обороны США Эвелин Фаркас, которая курировала вопросы военных отношений США с Украиной и Россией, уходит в отставку. Об этом сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне.

Отмечается, что решение об отставке Фаркас приняла на фоне продолжающихся в администрации Президента США Барака Обамы споров о том, каким образом следует реагировать на российскую активность в Украине и в Сирии.

Фаркас информировала министров обороны США о российской политике, а также настаивала, что власти страны должны реагировать на агрессивные действия России и что американская сторона должна поддержать Украину и помочь обеспечить ей 244 млн долл. помощи.

Другой высокопоставленный представитель Минобороны США сообщил изданию, что для того чтобы найти замену Фаркас, понадобится долгое время. По его словам, в Пентагоне не так много людей, специализирующихся на странах, кураторством которых занималась Фаркас.

"Нет сомнений, что это (отставка Фиркас - ред.) поставит Пентагон в более слабое положение с точки зрения его политики по европейским вопросам", - отметил собеседник издания.

Напомним, государственный секретарь США Джон Керри считает, что в украинском вопросе есть потенциал для достижения прогресса.