Директор Департамента Европейского Союза Министерства иностранных дел Всеволод Ченцов заявил, что на данным момент в Украине имеются все необходимые механизмы для того, чтобы отчёт миссии Европейского Союза о введении безвизового режима был позитивным. Об этом он заявил сегодня в ходе конференции на тему "Безвизовый режим Украина - ЕС: есть ли свет в конце туннеля?" , передаёт корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня у нас есть все возможные механизмы чтобы выйти уже на финишную прямую, я имею ввиду подготовку отчёта позитивного Европейской комиссией",- заявил Ченцов.

При этом он также отметил, что Украина не должна акцентировать внимание на сроках, в которые должно быть принято решение о введении безвизового режима: "В ближайшее время мы получим отчёты по каждой миссии, которые будут обобщенными и мы сможем более чётко определить приоритеты для всех игроков, которые здесь задействованы и к концу года, я думаю, что мы сможем ещё дополнительную информацию предоставить, которая была бы учтена при подготовке этого окончательного отчёта",- подчеркнул Ченцов. 

Отчёт восьмой мисси ЕС относительно исполнения Украиной плана действий по введению безвизового режима должен быть подготовлен к 15 декабря. 

Напомним, как ранее сообщалось, Верховная Рада Украина должна принять 11 законов, необходимых для введения безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом до 20 октября 2015 года.