Президент Петр Порошенко во время выступления на общих дебатах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций подчеркнул, что Совет Безопасности ООН нуждается в реформировании для того, чтобы наработать эффективные механизмы привлечения к ответственности стран-агрессоров, в том числе постоянных членов. Об этом говорится на сайте главы государства.

Отмечается, что Украина предлагает расширить состав Совета безопасности ООН и улучшить миротворческую деятельность организации.

"Наше будущее в значительной степени будет зависеть от результатов нынешней сессии и наших коллективных решений - или мы выберем путь мира, безопасности и прав человека, или окунемся в суету новых гибридных войн, хаоса и страданий", - отметил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что Украина в 1945 году стала одной из основателей ООН и внесла значительный вклад в формирование целей и принципов этой организации.

Он напомнил, что за последние 24 года Россия решила не одну "гибридную" войну и создала зоны нестабильности для воздействия на другие страны - в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Крыму и Донбассе.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что, основываясь на своем опыте, украинское государство представило идеи, каким образом улучшить деятельность ООН по поддержанию мира. В то же время Украина надеется на миротворческую поддержку и помощь со стороны ООН.

Напомним, Порошенко призвал ООН обратить внимание на нарушение прав крымских татар в Крыму.