Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с т.н. "Рассмотрением по существу уголовного дела" над Надеждой Савченко, которая в июне 2014 года была захвачена в плен в Луганской области Украины представителями поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований и похищена с территории Украины.

"Суд Ростовской области в очередной раз доказал политическую мотивированность этого надуманного и полностью сфабрикованного дела, отказав в удовлетворении ходатайства защиты об использовании в ходе судебных слушаний технических средств для представления доказательств и не позволив применять полиграф при проведении допроса Надежды Савченко", - говорится в сообщении МИД.

В МИД подчеркнули, что российская сторона продолжает игнорировать статус Надежды Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, наличие которого подтверждено соответствующим заключением Комитета ПАСЕ.

В МИД требуют от Российской Федерации немедленного прекращения сфальсифицированного судебного дела и освобождения Надежды Савченко.

Напомним, Австрия направит в Украину главу МИД с бизнес-миссией.