Сегодня, 29 сентября, в Донецком городском суде Ростовской обл. (Россия) продолжился суд по делу украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, на котором прошел допрос непосредственно самой подсудимой. Вместе с тем, в сети появилось видео, на котором ее берут в плен боевики "ЛНР".

Видео задержания Савченко

В паблике "Открытая Россия" в YouTube сегодня было опубликовано видео, на котором боевики самопровозглашенной "ЛНР" берут Надежду Савченко в плен. В подписи говорится о том, что снимал его российский доброволец Егор Русский.

"17 июня прошлого года Надежду Савченко взяли в плен бойцы ЛНР. Это произошло в результате боя рядом с поселком Металлист под Луганском. Сражение снимал на видеокамеру российский доброволец Егор Русский", - гласит подпись к видео.

Допрос Савченко

На сегодняшнем судебном заседании состоялся допрос самой Надежды Савченко, в ходе которого она заявила, что могла бы узнать всех людей, которые ее похищали и брали в плен. Кроме того, на вопрос ее адвоката Николая Полозова о том, принимала ли она участие в артиллерийском обстреле, в результате которого погибли двое российских журналистов, Савченко ответила отрицательно.

"Я и близко не принимала участие в корректировке этого огня и в этом обстреле. Когда я шла по дороге, огонь велся с двух сторон артиллерийский. И метрах в двухстах от меня взорвался снаряд. До блокпоста "Металлист" я не дошла около 2,5 километров, я видела только засаду. Этот Умаров вообще мне говорил, что журналисты попали под ошибочный обстрел своих же. Я вообще не наводила ни минометы, ни гаубицы", - заявила она.

Также в ходе допроса Савченко заявила, что если бы не аннексия Крыма, она бы не оказалась на скамье подсудимых.

"Савченко: не было бы вторжения России в Крым, не было бы войны на Донбассе и я не была бы здесь на суде", - процитировал Полозов ее слова.

Стоит также отметить, что суд отказал Савченко в проведении допроса с использованием детектора лжи, пояснив это тем, что такое не предусмотрено Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

"Вы, наверное, плохо восприняли мои слова в прошлый раз, когда я сказала, что хочу давать показания под полиграфом. Я абсолютно серьезно говорила о том, что я хочу давать показания с использованием детектора лжи или полиграфа. Следствие боится, что их лживое дело развалится, если он покажет, что я не вру. А если под полиграф поставить еще и всех свидетелей, от него ничего не останется", - заявила украинская летчица.

Кроме того, адвокат опубликовал в своем Twitter обращение Надежды Савченко, в котором она назвала суд и следствие в Российской Федерации "марионетками Кремля".

"Суд не будет честным и справедливым. В России это не возможно, здесь суд и следствие - это марионетки Кремля", - написала она.

 

Обращение Надежды Савченко всем честным людям мира #FreeSavchenko pic.twitter.com/dNJFGKvyF1

— Николай Полозов (@Moscow_advokat) 29 сентября 2015