В Нью-Йорке началось выступление Президента Украины Петра Порошенко в ООН, онлайн-трансляция которого проходит на официальном сайте ООН. Выступление Порошенко на Генассамблее ООН проходит в соответствии с жеребьевкой, которая ранее состоялась в штаб-квартире организации.

Как заявлял заместитель главы Администрации Президента Украины (АПУ) Константин Елисеев, данное выступление станет ключевым и наиболее политически весомым.

В начале выступления Порошенко напомнил, что Украина стояла у истоков ООН, отметив, что сейчас страна-основательница ООН в очередной раз стала объектом внешней агрессии.

"В этот раз агрессор - это Российская Федерация", - заявил Президент, напомнив, что РФ была одним из гарантов Украины по Будапештскому меморандуму.

Отметим, кроме выступления Порошенко на Генассамблее ООН, состоится несколько двухсторонних встреч Президента с лидерами стран ЕС, африканских стран, азиатских стран, в рамках которых планируется обсудить актуальные вопросы международного сотрудничества не только политического, а и торгово-экономической и инвестиционной составляющих.

В частности, вчера Порошенко встретился с Президентом США Бараком Обамой и Президентом Польши Анджеем Дудой.

Напомним, вчера на Генассамблее ООН выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.