Зачем Игорь Коломойский снял шоу Савика Шустера "Шустер LIVE" с эфира своего телеканала "1+1",  на каких основаниях руководство канала готовится к тяжбе с ведущим, и какие и потенциальные выгоды это может принести миллиардеру, - разбиралось РБК-Украина.

Безвыходная ситуация

Уже две недели на телеканале "1+1"  не выходит политическое ток-шоу "Шустер LIVE".

Напомним, на канале Игоря Коломойского шоу начало выходить в сентябре этого года. Но в эфир вышел только один выпуск программы, а 18 сентября руководство канала убрало ее из сетки вещания.

По словам Савика Шустера, он узнал об этом за 2 минуты до эфира. После чего ведущий экстренно договорился о трансляции с телеканалом "112".

Примечательно, что тогда Шустер обвинил в произошедшем Администрацию Президента. Он, в частности, утверждал, что снятие программы - результат неких договоренностей Банковой и Коломойского. Однако в АП слова ведущего опровергли.

"В эфире прозвучало серьезное обвинение о якобы причастности Администрации Президента к невыходу ток-шоу в эфир. Это не соответствует действительности. Думаю, такие обвинения, чтобы не быть голословными, требуют доказательств. Поэтому обращаюсь к Савику Шустеру с просьбой, если у него есть такие доказательства, обнародовать их", - заявил пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

В свою очередь, руководство канала всю прошлую неделю от комментариев воздерживалось. Сам Шустер также отказался рассказать подробности инцидента и вообще общаться с РБК-Украина, ссылаясь на то, что он занят.

При этом, в прошлую пятницу, 25 сентября, программа "Шустер LIVE" вновь не вышла на "1+1" и транслировалась только в интернете (на этот раз канал "112" ее не транслировал). Хотя до последнего шоу было анонсировано в программе передач телеканала Коломойского на эту дату.

На этот раз руководство "1+1" прокомментировало ситуацию. Изменения в сетке вещания на телеканале объяснили тем, что между каналом и студией "остался ряд несогласованных юридических моментов, для решения которых требуется некоторое время".

Кроме того, руководство "1+1" сообщило, что между сторонами подписано долгосрочное соглашение, которое предусматривает оплату производства программы авансом.

"Канал выполнил свои обязательства и уплатил в полном объеме все необходимые платежи", - сказано в сообщении.

В ответ Шустер в эфире своего шоу, продемонстрировал отдельные пункты контракта и заявил, что, согласно договору, авторские права на его программу переходят каналу с первой минуты эфира. Но, поскольку программа в эфир не выходит, то он имеет полное право транслировать ее в интернете.

Отметим, что на сей раз ведущий воздержался от прямых обвинений в адрес АП, но нарочито демонстрировал в эфире рейтинги поддержки Президента Петра Порошенко (по замерам студии "Шустер LIVE") и рассказывал, что "власть должна знать о том, что теряет поддержку граждан".

Больше никаких официальных заявлений по этому поводу ни одна из сторон не делала. Что же все-таки случилось с ток-шоу Шустера, и причастна ли к этому Банковая?

Хитрый и еще хитрее

Как Савик Шустер, так и руководство "1+1" отказываются рассказывать о ситуации больше, чем изложено в официальных заявлениях. Но РБК-Украина стало известно, как Игорь Коломойский объясняет произошедшее, что называется, "для своих".

Якобы, дело в том, что его сотрудничество с Шустером не заладилось с самого начала - камнем преткновения стал состав гостей, приглашаемых на шоу. Коломойский требовал от Шустера, чтобы тот каждую среду согласовывал с ним список тем, которые будут обсуждаться в эфире, а каждый четверг - список гостей, которые будут в нем присутствовать.

На этой почве еще перед первым эфиром между владельцем канала и ведущим вспыхнул конфликт. Собеседники РБК-Украина утверждают, что для первого и пока единственного эфира "Шустер LIVE" на "1+1" Игорь Коломойский лично обзванивал некоторых политиков и просил их прийти в пятницу в студию.

Но на Савика Шустера, якобы, это не подействовало, и Коломойский решил его проучить  - снять шоу с эфира.

При этом собеседники РБК-Украина в окружении миллиардера уверяют: Администрация Президента к его конфликту с Шустером отношения не имеет. Якобы, вечером пятницы 18 сентября совладелец группы "Приват" даже звонил руководству АП и шутил: "Что, ждете Шустера? Приготовились, что вас "мочить" будут? Расслабьтесь, шоу не будет".

О том, что Шустер упорно отказывался приглашать на эфиры представителей всех партий, в неформальном общении говорят и на телеканале "1+1".

"Он наш юротдел задолбал с этим, мол, у меня своя редакционная политика и все такое. Нам ради него можно было бы, конечно, и штраф заплатить за такие нарушения закона, но с Нацсоветом (по вопросам телерадиовещания, - ред.) сейчас отношения и так не супер", - рассказал собеседник РБК-Украина.

После чего добавил, что Савик Шустер серьезно нарушил договор с телеканалом, и сейчас "1+1" предъявил ведущему множество претензий. Более того, канал планирует судебное разбирательство с Шустером в хозяйственном суде. Если ведущий проиграет суд, его ждут серьезные штрафы.

Как уже упоминалось выше, с самим Савиком Шустером РБК-Украина на эту тему пообщаться не удалось.

Повышенное внимание к составу гостей на телеканале объясняют необходимостью соответствовать избирательному законодательству. Напомним, по новому закону о местных выборах, на ток-шоу распространяются правила проведения предвыборной агитации (п.4. ст.13 закона). И сразу после вступления закона в силу глава департамента гуманитарной политики АП Юрий Рубан заявил, что Банковая рассчитывает убедить каналы соблюдать новые правила.

"Телевизор во время избирательной кампании не должен превращаться в средство промывания мозгов. Мне кажется, что стоит об этом поговорить, единственное что, будем надеяться, что того времени, которое осталось до выборов, до начала избирательной кампании, хватит для этого разговора", - заявил тогда Рубан.

Впрочем, на просьбу РБК-Украина пояснить, соответствует ли, по его мнению, эфир телеканала "1+1" новому закону, Юрий Рубан отвечать отказался, подчеркнув, что такие вопросы решает не он, а суд.

При этом, в то, что конфликт вокруг "Шустер LIVE" разгорелся из-за личной конфронтации Коломойского и Шустера, не верят даже близкие к олигарху люди.

"Если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно. Поэтому я не верю, что дело только в личном конфликте. Скорее, это элемент игры Игоря Валерьевича с властью, и дело тут не только в местных выборах. Но всю правду знают только Коломойский и высшее руководство страны. Однако, это только мое мнение", - на условиях анонимности рассказал РБК-Украина один из соратников Коломойского.

Игра в долгую

У Игоря Коломойского действительно непростые отношения с Президентом Петром Порошенко. Достаточно вспомнить историю увольнения миллиардера с должности губернатора Днепропетровской области. Тогда они более 12 часов обсуждали на Банковой условия ухода Коломойского с госслужбы.

Кроме того, именно с подачи депутатов от "Блока Петра Порошенко" Верховная Рада приняла новый закон об акционерных обществах, который должен был лишить Коломойского контроля над госпредприятием "Укрнафта".

Не секрет, что Петр Порошенко, который сам владеет телеканалом ("5 канал") уделяет существенное внимание тому, что говорят и пишут медиа. И как раз накануне 18 сентября, когда Савик Шустер исчез с "Плюсов", СМИ распространили информацию о том, что Игорь Коломойский и владелец корпорации СКМ Ринат Ахметов договорились о совместной борьбе против АП усилиями своих телеканалов.

Не исключено, что снимая с эфира "Шустер LIVE", Коломойский тем самым хотел продемонстрировать Порошенко, что не намерен вести против него информационную войну.

"Коломойский, что называется, "поставил Шустера в шкаф"", - отметил один из нардепов, который ранее работал медиа-менеджером.

По его мнению, поскольку Шустер связан с "1+1" долговременным контрактом, выходить со своим ток-шоу в эфире других каналов ему будет очень проблематично, особенно, если "Плюсы" начнут с ним судебные тяжбы.

"Фактически это такой "привет" Порошенко от Коломойского. Ведь он в любой момент, может отказаться от обвинений Шустеру в обмен на то, что тот продолжит свое шоу на "плюсах", а может и дальше держать его в шкафу", - подчеркнул нардеп.