Остановить кровопролитие на востоке Украины можно только на основе исполнения минских соглашений. Об этом сегодня во время выступления с трибуны на юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке заявил Президент России Владимир Путин, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Украине использовали недовольство значительной части населения властью и извне спровоцировали переворот. Остановить кровопролитие возможно только исполнением минских соглашений", - сказал Путин с трибуны Генассамблеи ООН.

По его словам, силой оружия целостность Украины не удастся обеспечить. При этом Президент РФ призвал учитывать интересы жителей Донбасса. 

"Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить, а нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это предусмотрено минскими договоренностями, ключевых элементов политического устройства государства", - заявил Путин.

Как сообщалось, украинская делегация покинула зал ООН перед выступлением Путина.

Напомним, ранее на открытии сессии генсек ООН Пан Ги Мун заявил о том, что рассчитывает на солидарность Совбеза по Украине. При этом он отметил, что план ООН для Украины профинансирован лишь на 39%.