Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции начала первый раунд собеседований с кандидатами на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Об этом заявила на заседании конкурсной комиссии председатель комиссии, первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова, передаёт корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня у нас проходит первый раунд собеседований. Первые десять кандидатов сегодня  расскажут о своём опыте, который имеют в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Также они презентуют свой план запуска Национального агентства по предотвращению коррупции, а также будут отвечать на вопросы членов комиссии. Окончательное решение будет принимается уже после того, когда закончится второй этап собеседований со второй десяткой. И после этого мы выберем тех кандидатов, которые прошли в финал так называемый. Их может быть больше, чем 5, если будет достаточное количество надлежащих кандидатов, за которых проголосуют комиссия", - сообщила Севастьянова.

Она подчеркнула, что комиссия будет рекомендовать на утверждение 5 членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции после того, как  финалисты пройдут спецпроверку: "Они будут отправлены на спецпроверку. И после этого, когда мы увидим, кто из них прошёл эту спецпроверку, мы сможем окончательно определиться с той пятеркой, которая будет рекомендованная Премьер-министру Украины",  - заявила первый заместитель министра юстиции.

Всего, как сообщила председатель комиссии, на первом этапе были поданы заявки на участие в конкурсе от 53 человек: "К нам поступило 53 пакета. Из них было отобрано 20, которые прошли на следующий этап", - сообщила она.

Напомним, ранее Севастьянова заявляла, что конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции "отфильтрует неприемлемых кандидатов".