Президент Украины Петр Порошенко надеется, что встреча Президента США Барака Обамы и Президента России Владимира Путина "даст стимул" Москве для выполнений минских соглашений. Об этом Порошенко заявил в интервью AP.

Путин и Обама встретятся "на полях" Генассамблеи ООН в понедельник, 28 сентября. Это будет их первая почти за год встреча на фоне ухудшения отношений между Россией и США.

Порошенко подчеркнул, что Украина, США и европейские союзники должны быть твердыми по отношению к России, чтобы убедиться, что она выполняет минские соглашения.

Украинский лидер заявил, что рассчитывает на то, что встреча Обамы и Путина "даст стимул" России для соблюдений минских соглашений.

"Это касается проведения фиктивных выборов на оккупированной территории, тщательного выполнения всех условий минских договоренностей, доступа для ОБСЕ ко всем контрольно-пропускным пунктам, вывода российских войск с оккупированных территорий и закрытия границы", - сказал Порошенко.

Напомним, Петр Порошенко оценивает ежедневные потери Украины в результате конфликта в Донецкой и Луганской областях в 5 млн долл.