Президент Петр Порошенко, заявил Украина намерена сделать все возможное, чтобы не допустить проведение пророссийскими боевиками "фейковых" выборов на оккупированных территориях Донбасса, и  заставить Россию выполнять взятые на себя обязательства в Минске. Об этом он  заявил в интервью украинским телеканалам .

 "Есть очень огромная опасность в виде проведения фейковых незаконных выборов. К сожалению, есть очень печальное прошлое, когда "выборы" 2 ноября 2014 года фактически создали серьезные препятствия Минскому процессу в прошлом году. Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить повторения этого", - отметил глава государства.

Президент напомнил, что уже есть четкие заявления многих стран мира о том, что запланированные выборы на оккупированных территориях Донбасса не соответствуют украинскому законодательству и свободному волеизъявлению граждан.

"Если Россия их одобряет, то это является грубым нарушением РФ Минских договоренностей и должно повлечь в ответ надлежащие шаги", - сказал Глава государства.

В частности, в виде расширения санкций или других инструментов, чтобы создать мотивацию возвращения России за стол переговоров. "Уверен, что если Россия не будет это делать (выполнять Минские договоренности), то у мирового сообщества, глобальной коалиции в поддержку Украины остается достаточно рычагов для того, чтобы вернуть Россию за стол переговоров и обеспечить выполнение взятых на себя обязательств", - отметил Петр Порошенко.

Напомним, Порошенко рассчитывает, что Украина войдет в состав непостоянных членов Совбеза ООН.