Президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего народного депутата, журналиста Андрея Шевченко послом Украины в Канаде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Президент Украины назначил нового посла в Канаде. Им стал известный тележурналист, политик и общественный деятель Андрей Шевченко", - говорится в сообщении.

Указ о назначении Шевченко №552/2015 датирован еще 22 сентября 2015 г.

Во время встречи с новоназначенным послом Порошенко отметил стратегической важности задач посла в стране, в которой, по выражению Президента, "украинский фактор играет самую большую роль за пределами нашего государства".

Президент України призначив нового посла України в Канаді http://t.co/IGRoigzf3Z pic.twitter.com/xpnZREyIxS

— APU (@APUkraine) September 24, 2015

Порошенко пожелал Шевченко сделать все для укрепления и развития украинско-канадских отношений: "Уверен, что твой молодой энтузиазм, политический опыт и желание работать создадут мощный базис для дальнейшего эффективного роста наших отношений".

Глава государства также напомнил, что Канада была одной из первых стран, которая в условиях агрессии России "молниеносно" предоставила Украине военно-техническую помощь, и является одним из мощнейших адвокатов и надежным партнером Украины в мире.

В свою очередь Шевченко поблагодарил за доверие и заявил о полном понимании ответственности своей новой миссии. Он также очертил главные приоритеты в своей работе: политическая поддержка, которая будет гарантировать, что Канада и в дальнейшем будет оставаться лидером в международной коалиции в защиту Украины, военно-техническое сотрудничество и зона свободной торговли, которая требует наполнения реальными инвестиционными проектами.

Андрей Шевченко - известный политик, журналист и общественный деятель. Народный депутат Верховной Рады 5-го, 6-го и 7-го созывов, один из основателей "5 канала", обладатель премий "Телетриумф" и Press Freedom Award ("Репортеры без границ"). Шевченко был активным участником евромайдана.

Напомним, назначение Андрея Шевченко послом Украины в Канаде ранее анонсировала нардеп от "Блока Петра Порошенко", уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.