Президент Украины Петр Порошенко 29 сентября выступит на Генеральной Ассамблее ООН. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины (АПУ) Константин Елисеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первый блок, связан с участием Президента Украины непосредственно в Генеральной Ассамблее ООН. Ключевым, конечно, и наиболее политически весомым станет выступление Президента Украины на пленарных дебатах Генеральной Ассамблеи ООН. Это выступление, в соответствии с жеребьевкой, которая состоялась в штаб-квартире ООН, состоится в первой половине дня 29 сентября", - сообщил Елисеев.

По словам Елисеева, в этой утренней сессии примут участие лидеры Румунии, Молдовы, Камеруна, Колумбии, Египта, Японии, Швеции, а также глава Европейского союза.

"Другим важным мероприятием станет участие Президента в саммите по развитию. Так совпало, что как раз в рамках Генассамблеи состоится этот важный форум, целью которого будет обсуждение вопросов связанных с обеспечением постоянного гармоничного развития человечества в контексте выполнения ключевых целей ООН", - сказал замглавы АПУ.

На саммите Порошенко выступит 27 сентября. Кроме того, состоится несколько двухсторонних встреч Президента.

"Таких встреч будет около десяти. Конечно, это будут встречи с лидерами стран ЕС, африканских стран, азиатских стран и мы очень рассчитываем, что в результате этих встреч мы обсудим также актуальные вопросы международного сотрудничества не только политического, а и торгово-экономической и инвестиционной составляющих", - сказал Елисеев.

Кроме того, планируется, что Порошенко встретится с украинской общиной и западными инвесторами, а также выступит перед студентами, преподавателями и политологическими кругами в Колумбийском университете.

Напомним, в Нью-Йорке 15 сентября открылась 70-я сессия Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН).