За год потребление электроэнергии в Украине уменьшилось на 10%. Об этом сегодня в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр топлива и энергетики Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"За этот год потребление (электроэнергии - ред.) уменьшилась довольно значительно, на 10%",- заявил Демчишин.

По его словам, больше всего уменьшилось потребление в промышленности, население уменьшило потребление электроэнергии лишь на 5%.

"Вы понимаете, что при уменьшении потребления выработки тоже уменьшается, но благодаря тому, что в Украине есть такие уникальные активы, которые остались от Советского Союза, которым является атомная энергетика - Энэргоатом и мы на данный момент приложили все усилия для того, чтобы увеличить выработку электрической энергии Энэргоатомом эта энергия является относительно дешевая, эта энергия является чистой. Более того, на данный момент в полной мере обеспечен запас ядерного топлива на весь отопительный сезон",- заявил министр.

При этом он назвал искусственным ажиотаж вокруг подготовки к отопительному сезону.

Напомним, вчера, Верховная Рада разрешила арест и привлечение к уголовного ответственности нардепа-раликала Игоря Мосичука. За соответствующее представление, внесенное генпрокурором Шокиным проголосовало 262 народных избранника из 226 минимально необходимых.