Визовые центры в Минске и других городах Республики Беларусь сегодня, 16 сентября, остановили прием документов в связи с запретом брать с клиентов консульский сбор в иностранной валюте. Об этом сообщает ВВС.

"Новые правила проведения валютных операций, утвержденные Нацбанком, предписывают посредникам при расчетах с населением использовать только белорусские рубли. Каким образом белорусские рубли будут обращены в доллары и евро, в которых, как правило, обозначают суммы консульского сбора иностранные государства, партнерам предлагается решить самостоятельно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сами дипломатические и другие официальные представительства иностранных государств имеют право принимать к расчету валюту.

"Справочные службы визовых центров поясняют клиентам, что работа визовых центров приостановлена временно, до выработки механизма, позволяющего действовать, не нарушая установленный порядок", - говорится в сообщении.

Как сообщается, Нацбанк Беларуси существенно ограничил возможности использования иностранной валюты в расчетах на территории страны с 16 сентября. При расчетах для завершения исполнения обязательств по договорам, заключенным до 16 сентября, валюту разрешается использовать до 31 декабря.

Напомним, ранее сообщалось, что Беларусь ввела обязательную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции.