Депутат от "Народного фронта" Игорь Котвицкий дополнил свою декларацию за предыдущий год, дописав, что имел на счетах в банках и других финансовых учреждениях 970,92 миллионов гривен. Дополненную декларацию за 2014 год он обнародовал на сайте Верховной Рады в августе. Об этом сообщает Радио Свобода.

Благодаря упомянутом почти миллиарду депутат стал официально самым богатым в парламенте.

В марте, когда все парламентарии должны подавать декларацию о доходах, Котвицкий указал сбережения и счета в размере 63,867 миллионов гривен.

Теперь он увеличил сумму средств на 907,05 миллионов.Кроме того, увеличилась общая сумма его совокупного дохода с 26,06 до 71,9 миллионов гривен.

Это произошло благодаря росту дохода от дивидендов и процентов.На вопрос журналиста Радио Свобода, откуда Котвицкий принял более 900 миллионов гривен, он посоветовал обратиться к человеку, которая заполняла его декларацию за 2014 год.

"Это к бухгалтеру вопрос. Люди ошибаются и исправили ошибку. Это деньги, которые много лет лежали на счетах в банках, а не возникли ниоткуда. Это механическая ошибка", - заявил он.

Котвицкий является бизнес-партнером семьи министра внутренних дел Арсена Авакова.

На момент избрания народным депутатом он был членом наблюдательного совета - вице-президентом ПАО "Инвестор", которое специализируется на оказании информационных, консультативных и маркетинговых услуг, оптовой торговли, а также аренде офисных помещений.

Председателем наблюдательного совета - президентом ПАО "Инвестор" до 2013 года был сам Арсен Аваков, а сейчас эту должность занимает его жена - Инна Авакова.

Согласно официальной информации Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, по состоянию на 2013 год Инна Авакова владела 42,064% акции ПАО "Инвестор", еще 1,69% принадлежали сыну Александру Авакову, а 9,566% имел Котвицкий.

С того времени данные о смене владельцев ПАО "Инвестор" официально не обнародовались.

Напомним, Насиров владеет незадекларированной квартирой в Лондоне за 100 тыс. фунтов, - Ликарчук.