МИД Украины осуждает посещение 11 сентября президентом России Владимиром Путиным и лидером итальянской политической партии "Вперед, Италия! ", бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони временно оккупированных Автономной Республики Крым и Севастополя. Об этом говорится в комментарии МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что эта поездка произошла без согласования с украинской стороной и в нарушение установленного Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

"Этот визит в оккупированный Крым является очередной попыткой РФ любой ценой легитимизировать незаконную оккупацию и проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины. Действия итальянского политика идут также в разрез с политикой Европейского Союза относительно осуждения действий России и непризнание незаконной оккупации Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

В МИД почеркнули, что они призывают всех иностранных граждан уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также соблюдать установленный порядок въезда на временно оккупированную территорию.

Напомним, МИД Украины призвал мир не признавать выборы депутатов Госдумы РФ в Крыму.