Европейский союз (ЕС) 5-6 октября созывает экстренную встречу глав Министерств иностранных и внутренних дел для обсуждения миграционной ситуации в Венгрии. Об этом заявил министр иностранных дел председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн, передает ТАСС.

"5-6 октября состоится специальная встреча глав МИД и МВД для обсуждения миграционной ситуации в Венгрии и маршрута движения мигрантов через Балканы", - заявил Ассельборн.

По словам Ассельборна, на встрече речь также пойдет о введении постоянного механизма расселения мигрантов, при котором будут учитываться размеры каждой страны ЕС.

Ассельборн также подтвердил, что 9 октября в Европарламенте в Страсбурге Еврокомиссия представит новые пакетные предложения по миграции. По данным источников, Еврокомиссия предлагает увеличить квоты на прием беженцев с 40 до 160 тыс. человек в 2015 г. Рредложения будут рассмотрены 14 сентября в Брюсселе на ближайшей встрече министров иностранных дел 28 стран ЕС.

Напомним, в августе Венгрия закончила прокладку колючей проволоки на границе с Сербией, которая должна остановить поток нелегальных мигрантов.