Столкновения у здания Верховной рады Украины (ВРУ) на прошлой неделе не связаны с изменениями в Конституцию. Такое мнение высказал Президент РФ Владимир Путин, находясь на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, передают российские СМИ.

"События никак не связаны с изменениями в Конституцию. Потому что все, что там предлагается (в Конституции, - ред.), носит декларативный характер, по сути, структуру власти в Украине не меняет. Это предлог для обострения борьбы за власть. Что будет дальше, зависит не от нас, а от украинского народа", - считает российский Президент.

Более  того, Путин считает, что украинские власти не исполняют минские соглашения и добавил, что поправки в Конституцию Украины должны обсуждаться с самопровозглашенными республиками Донбасса.

"Ничего подобного, к сожалению, власти в Киеве не предпринимают. Никакого согласования этих поправок не происходит", - заявил Президент РФ.

"Если мы говорим об исполнении минских соглашений, напомню: поправки в Конституцию должны быть согласованы с Донбассом -  раз, закон о местных выборах должен быть согласован с Донбассом - два, должен быть принят закон об амнистии - три, он не принимается. Должен быть введен в действие закон об особом статусе этих территорий - он принят, но опять отложен. Все эти четыре кардинальных условиях политического урегулирования, к сожалению, не исполняются нашими коллегами в Киеве", - считает Путин.

Напомним, Путин заявил, что корректировки цен на энергоресурсы были ожидаемыми и ничего драматичного в этом нет.