Комитет постоянных представителей Европейского союза (ЕС) сегодня, 2 сентября, продлил до 15 марта санкции против 150 человек и 37 компаний России, Крыма и Украины. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в своем Twitter.

"Европейский союз сегодня решил продлить санкции против 150 человек и 37 компаний из России, Крыма и Украины до 15 марта. Официально решение будет принято 14 сентября", - сообщил Йозвяк.

EU amb today agreed 2 extend sanctions on 150 individuals & 37 entities from #Russia, #Crimea & E. #Ukraine to 15 March. official dec 14 sep

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) 2 сентября 2015

Отметим, что во время рабочего визита в Брюссель, Порошенко заявлял о том, что ожидает от Евросоюза продолжения и усиления санкций против РФ.

"Мирный процесс должен быть настоящим, а не фейковым. Россия не выполняет Минские договоренности. Мы ожидаем, что Европейский союз в ближайшее время одобрит усиление санкции в связи с российской агрессией по отношению к Украине", - отмечал Президент.

Кроме того, как ранее сообщалось, Порошенко заявил, что осенью Украина персональные санкции против России в случае невыполнения обязательств.

"Украина сегодня подтвердила свою репутацию надежного партнера, усилила имидж страны, которая выполняет взятые на себя международные обязательства и выполняет минские соглашения, в отличие от России. И если Москва не опомнится, осенью будут продолжены персональные санкции против лиц, причастных к аншлюсу Крыму и оккупации Донбасса, а в начале следующего года - и секторальные экономические санкции", - заявил глава государства.

 

Напомним, правительство Соединенных Штатов Америки ввело санкции против пяти компаний РФ за нарушение закона США о нераспространении в отношении КНДР, Сирии и Ирана.