Президент Украины Петр Порошенко обещал привлечь к ответственности организаторов сегодняшних столкновений под зданием Верховной Рады Украины, в ходе которых погиб один и пострадало более 100 правоохранителей. Об этом он заявил в ходе своего обращения.

"Кроме как ударом в спину, как еще можно назвать те события, которые после голосования развернулись сегодня под Верховной Радой? Это была антиукраинская акция, за которую все ее организаторы, без исключения, все представители политических сил должны понести суровую ответственность...", - сказал Порошенко.

Он пообещал проконтролировать процесс расследования данных событий.

"Сегодня у меня состоялась встреча со всеми силовиками, где дали четкие поручения относительно прозрачности процесса расследования и необходимости привлечь к ответственности не только исполнителей, но и организаторов, включая политических", - подчеркнул Президент.

Напомним, под зданием Верховной Рады сегодня, 31 августа, после принятия в первом чтении изменений в Конституцию начались столкновения между митингующими и правоохранителями.

В ходе митинга под зданием парламента агрессивно настроенные активисты начали штурм парламента, затем под Радой раздалось ряд взрывов, была брошена боевая граната. В результате противостояний пострадали более 100 человек, один боец Нацгвардии погиб в результате осколочного ранения. В частности пострадали журналисты, в том числе два сотрудника французского телеканала. Помимо этого был ранен осколком заместитель министра внутренних дел Василий Паскал. В Минздраве сообщали о пострадавших со стороны гражданских, однако точное количество неизвестно.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что мужчина, бросивший гранату, был задержан и сознался в преступлении. Им оказался представитель ВО "Свобода", боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк.