Президент Украины Петр Порошенко объяснил, почему Верховной Раде Украины нужно было сегодня голосовать за изменения в Конституцию Украины в части децентрализации. Об этом он сообщил во время своего обращения по поводу голосования в Раде.

"Что было бы, если сегодня Верховная Рада не проголосовала за изменения к Конституции? На порядок возросла бы угроза разрушения международной проукраинской коалиции. Исчез бы с повестки дня вопрос о продлении санкций, которые очень больно бьют по агрессору. Вполне реальной стала перспектива остаться один на один с агрессором", - сказал Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что децентрализация коренным образом меняет политическую систему Украины.

"Она ведет нас к европейской модели самоуправления. И она является частью моего мирного плана", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что в Москве "нервничают" из-за принятия Радой изменений к Конституции.

"Вы только вспомните, какие требования нам выдвигали (со стороны РФ, - ред.) еще в прошлом году. Они хотели не просто федерализации, а конфедерации, в которой с десяток украинских областей были бы к России привязаны больше, чем к соседям по Украине. Потом мечтали о том, что боевики будут влиять на ключевые внешнеполитические решения, будут иметь право вето на вступление Украины в Европейский Союз или НАТО. Но вместо всего этого - скупая строка об особенностях местного самоуправления", - отметил Порошенко.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу проект закона Украины № 2217а (постановление №2217а/П1) "О внесении изменений в Конституцию Украины" (относительно децентрализации власти). Законопроект поддержали 265 из 368 зарегистрировавшихся в зале народных депутатов.

При этом голосование проходило при заблокированной трибуне и под вой сирен. Блокировали трибуну нардепы из Радикальной партии Олега Ляшко.

В это время под стенами Рады проходил митинг против изменений в Конституцию, который перерос в массовые столкновения правоохранителей с митингующими. В результате беспорядков один правоохранитель погиб, еще более 100 получили ранения.