В Украине сегодня, 31 августа, стартуют многонациональные военно-морские учения Sea Breeze ("Си Бриз"), которые пройдут в Одесской и Николаевской областях Украины, а также в северо-западной части Черного моря. Об этом сообщили в пресс-центре командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

"31 августа - 12 сентября в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря запланировано проведение украинско-американских военно-морских учений с приглашением представителей флотов других стран "Си Бриз - 2015", - говорится в сообщении.

Цель учений - отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, улучшить совместимость ВМС Украины и ВМС стран НАТО и стран-партнеров.

Ракетний есмінець США "Дональд Кук" зайшов у Чорне море для участі у військово-морських навчаннях "Сі Бриз 2015" pic.twitter.com/J45lSp99jj

— U.S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) 31 августа 2015

Ранее сообщалось, что в учениях Sea Breeze примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих. Из них от Украины - до 1 тыс. человек, до девяти кораблей, 8 вертолетов и самолетов, до 50 единиц колесной техники; от США - до 1 тыс. военнослужащих, до пяти кораблей, до двух подводных лодок, до 40 единиц колесной техники, еще будут участвовать до 500 военных из стран НАТО или программы "Партнерство ради мира".

Отметим, двусторонние учения серии "Си Бриз" с приглашением представителей флотов других стран традиционно проводится в духе программы "Партнерство ради мира", в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между Министерствами обороны Украины и США.

Как сообщалось, участие в военно-морских учениях Sea Breeze примут также "отдельные военнослужащие" Германии.

Напомним, в марте с.г. Президент Петр Порошенко утвердил план международных военных учений в 2015 г.

Как сообщалось, украинские ВМС начали подготовку к украинско-американским учениям "Си Бриз-2015" еще в ноябре прошлого года.