Министр иностранных дел Украины Павел Климкин намерен с помощью США и Евросоюза привлечь к ответственности причастных к незаконному удерживанию украинских граждан Надежды Савченко и Олега Сенцова в России. Об этом Климкин написал в своем Twitter.

"Нам нужен список Сенцова-Савченко. Причастные к нарушению их прав должны нести ответственность. Буду пробивать этот вопрос в ЕС и США", - сообщил министр.

Нам потрібен список Сенцова-Савченко. Причетні до порушення їхніх прав мають нести відповідальність. Буду пробивати це питання в ЄС і США.

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 31 августа 2015

Отметим, ранее Павел Климкин предложил создать санкционный список украинского режиссера Олега Сенцова, которому российский суд присудил 20 лет в колонии строгого режима, и украинской летчицы Надежды Савченко, которая содержится под стражей в России.

"Мы должны постепенно переходить к разговорам о списке Сенцова и Савченко. Это должен быть конкретный санкционный список, так же как было в случае Магнитского. Так же нам нужен сейчас этот санкционный список. И каждый в России, кто имеет отношение к этим несправедливым решениям, не должен чувствовать себя в безопасности. Вот над этим мы будем работать", - заявил накануне глава МИД Украины.