Кабинет Министров Украины подготовил для дальнейшего рассмотрения и утверждения в Верховной Раде Украины проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования рассмотрения дел с иностранным элементом". Текст этого документа уже размещен на официальном сайте ВРУ по № 2527а от 26 августа 2015 года.

Проект Закона Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актыам Украины относительно урегулирования рассмотрения дел с иностранным элементом» разработан Министерством юстиции во исполнение подпункта 1 пункта 84 Плана мероприятий по выполнению Программы деятельности  Кабинета Министров Украины и Стратегии устойчивого развития «Украина - 2020» в 2015 году.

Данный законопроект направлен на усовершенствование некоторых норм украинского законодательства, в частности: Гражданского процессуального кодекса Украины, Семейного кодекса Украины, положений Закона Украины «О международном частное право» и некоторых других актов законодательства.

В Разделе І проекта закона предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины, которые имеют целью обеспечить соблюдение требований статей 11, 12, 13, 14, 15 и 16 Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, в том числе тех ее положений, которые касаются особенностей и сроков рассмотрения судами дел о возвращении противоправно вывезенного (перемещенного) и/или удерживаемого ребенка, не достигшего шестнадцати лет, до постоянного места жительства в иностранном государстве.

В частности, предлагается определить, что такие дела рассматриваются судом в порядке особого производства. В связи этим, предложено дополнить раздел IV ГПК новой главой 13, которым устанавливаются особенности рассмотрения судом дел о возвращении ребенка, не достигшего шестнадцати лет, на основании Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Кроме того, предлагается внести изменения в статьи 201 и 203 ГПК, предусмотрев обязанность суда приостанавливать производство по делам по искам, которые касаются правоотношений между родителями (усыновителями), опекунами, попечителями и ребенком, в случае поступления в суд сведений о начале рассмотрения дела о возвращении ребенка на основании Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Изменениями к статьям 234 и 235 ГПК предлагается включить дела о возвращении ребенка, не достигшего шестнадцати лет, на основании Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей в перечень дел, которые рассматриваются в отдельном производстве и отдельные особенности порядка рассмотрения новой категории дел, с учетом их специфики.

Предложено положение о принудительном проникновении в жилье лица, у которого находится ребенок, в отношении которого существует исполнительный документ о его возвращении.

Учитывая предложенные изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины предлагается внести изменения в Семейный кодекс Украины в части урегулирования правоотношений по возврату ребенка и разграничения понятий «отнятие ребенка» и «возвращение ребенка».

С целью согласования с изменениями, предложенными в Семейном кодексе в части урегулирования правоотношений связанных с отнятием и возвращением ребенка, аналогичные изменения предлагается внести в Законе Украины «О обеспечение организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки».

Изменениями в статью 11 Закона Украины «Об органах и службах по делам детей и специальные учреждения для детей» предполагается закрепить в числе полномочий приютов для детей их обязанность в отношении помещения ребенка, в отношении которого согласно международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, принято решение о возвращении в страну постоянного проживания.

Законопроектом предлагается дополнить Гражданский процессуальный кодекс Украины, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины и Кодекс административного судопроизводства Украины положениями, которые касаются:

- порядока направления судебного решения лицам, которые принимали участие в судебном процессе, но не присутствовали в судебном заседании, и которые имеют место проживания за рубежом, предусмотрев, что им решения направляются путем направления судебного поручения;

-  возможности вручения документов, изложенных на иностранном языке, только в случае, если человек согласен их получить.

Кроме всего выше указанного, указанным законопроектом также предлагается внести изменения в Закон Украины «О предоставлении бесплатной правовой помощи», которым предлагается к кругу субъектов, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь добавить лиц, которые подают заявления на основании Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Указанные лица будут получать бесплатную вторичную правовую помощь через Центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи начиная с 01 января 2016 года.

Таким образом, "целью законопроекта является создание законодательных условий для эффективного выполнения Украиной международных обязательств, взятых согласно Гаагской Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года, а также приведения в соответствие с положениями других международных договоров Украины в сфере гражданского судопроизводства и международного частного права", - сообщается в пояснительной записке к документу.

Напомним, ранее Минюсте объяснили, как будут функционировать новые центры бесплатной правовой помощи