Союзники по Североатлантическому альянсу (НАТО) предостерегают боевиков на Донбассе от захвата новый территорий на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря НАТО, сообщает пресс-служба Альянса.

Сообщается, что союзники по НАТО призвали обе стороны к деэскалации напряженности и проявлению сдержанности. Они подчеркнули, что внимание должно быть сосредоточено на поиске решения проблемы дипломатическими средствами и полном осуществлении минских соглашений.

"Россия несет особую ответственность за поиск политического решения. Любые попытки поддерживаемых Россией сепаратистов захватить больше территорий Украины будут неприемлемы для международного сообщества", - говорится в заявлении.

В НАТО отметили, что наблюдатели ОБСЕ должны иметь возможность выполнять свою работу безопасно и без ограничений.

"Союзники подтвердили, что независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству права, имеет ключевое значение для безопасности в евроатлантическом регионе", - добавили в НАТО.

В Альянсе уверяют, что будут продолжать следить за ситуацией очень внимательно.

Напомним, в ОБСЕ сообщали, что боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" угрожали представителям наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе расправой.