Украинская сторона передала Европейской комиссии финальный отчет о выполнении плана по либерализации Европейским союзом визового режима для граждан Украины. Об этом, в частности, шла речь в телефонном разговоре Президента Украины Петра Порошенко и президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, передает пресс-служба главы государства.

"Глава украинского государства сообщил, что в соответствии с решениями Саммита "Украина-ЕС", который состоялся в Киеве в апреле, Украина 17 августа передала Европейской комиссии финальный отчет о выполнении рекомендаций Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины и ожидает положительную рекомендацию относительно введения безвизового режима", - сказано в сообщении.

В ответ Жан-Клод Юнкер заверил, что Еврокомиссия выполнит свою часть обязательств и на основе оценки достигнутого Украиной прогресса до 15 декабря представит соответствующие рекомендации на рассмотрение государств Европейского союза.

Собеседники также приветствовали позитивную динамику процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом и подтвердили готовность к началу имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 г.

Кроме того, Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер договорились о встрече в ближайшее время.

Напомним, в июне Петр Порошенко поручил закончить работу по безвизовому режиму с ЕС до конца августа.